Как поступить, если мой долг передан коллекторской конторе и я не могу его оплатить из-за личной ситуации?

• г. Краснодар

Сегодня мне пришло письмо, что мой долг отдают коллекторской конторе со 328. Что делать, но оплатить я никак не смогу, у меня ребёнок, в школу, я не работаю пока, пенсия маленькая, по потере кармильца на ребёнка получяю. Что мне делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если у вас нет возможности платить, и ждите пока кредитор обратиться в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

Не платите, если нет возможности. Если подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Будете платить по решению суда 50 % с зарплаты.

Добрый день! На коллекторов не обращайте внимание, если будут себя вести агрессивно пишите жалобу в прокуратуру, а так отправляйте их в суд, пусть подают, Вы потом сможете просить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, и затем попросить рассрочку.

Ждать суда, если не можете заплатить долг сразу. А в суде можете попросить рассрочку и будете платить потихоньку, потому что в любом случае так или иначе платить придется все равно.

Здравствуйте! Предложите им официально решить вопрос по долгу в суде, если будут сильно донимать, то обращайтесь в полицию. Сделайте так, чтобы они боялись с Вами связываться.

Я боюсь что это коллекторы, но у нас в Крыму не было прям таких наездов, но многие жалуются на коллекторов росденьги.

Здравствуйте! Нет возможно платить долг, и не платите. Ждите, когда долг взыщут в судебном порядке. Если будут угрожать, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Юлия, добрый день! Если коллекторы будут превышать полномочия предусмотренные законодательством, обращайтесь с заявлением в полицию и жалобой в прокуратуру. Ждите пока обратиться в суд. В суде можно снизить проценты и штрафы. Всего вам наилучшего!

• Здравствуйте, если начнут вымогать деньги сразу обращайтесь в полицию с заявлением. А так ждите суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!