Возможен ли перерасчет или доплата к пенсии для родителя двух детей родившихся в 1969 и 1974 году и какие документы для этого потребуются?

• г. Красноярск

На пенсии с 2005 года имею двоих детей 1969 год и 1974 год рождения, положен ли мне перерасчёт пенсии или доплата к пенсии, если да то какие нужны документы и как и где оформить.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

Обращайтесь в ПФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет, обращайтесь с заявлением о перерасчёте пенсии в ПФ, возьмите с собой свидетельства о рождении детей.

Перерасчет пенсии производится по вашему заявлению, однако это может быть для вас невыгодно, если у вас достаточно большой трудовой стаж. Подробности уточняйте уже непосредственно пенсионном фонде по месту жительства.