Какие именно права, в какие сроки и где они должны быть оформлены.

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли покупатель нежилого помещения на первом этаже нежилого здания оформлять какие-либо права на земельный участок под ним. Какие именно права, в какие сроки и где они должны быть оформлены. Какими правовыми документами регламентируется такая обязанность.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1 Закона РФ от 11.10.1991 № 1738-1(ред. от 29.06.2004) "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. В соответствии с п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Статьей 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со ст.16 Закона РФ "О плате за землю" юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку. По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

Учитывая изложенное, организация, являющаяся собственником части здания, является одновременно и землепользователем части земельного участка, занятого зданием, и должна уплачивать земельный налог в части, пропорциональной доле занимаемого им в здании помещения.