Обязан ли покупатель нежилого помещения на первом этаже нежилого здания оформлять какие-либо права на земельный участок под ним.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №194891

Обязан ли покупатель нежилого помещения на первом этаже нежилого здания оформлять какие-либо права на земельный участок под ним. Какие именно права, в какие сроки и где они должны быть оформлены. Какими правовыми документами регламентируется такая обязанность.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2004, 12:01

Согласно ст.1 Закона РФ от 11.10.1991 № 1738-1(ред. от 29.06.2004) "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. В соответствии с п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Статьей 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со ст.16 Закона РФ "О плате за землю" юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку. По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

Учитывая изложенное, организация, являющаяся собственником части здания, является одновременно и землепользователем части земельного участка, занятого зданием, и должна уплачивать земельный налог в части, пропорциональной доле занимаемого им в здании помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте пожалуйста обязан ли покупатель нежилого помещения на первом этаже.

Ответьте пожалуйста обязан ли покупатель нежилого помещения на первом этыже нежилого здания оформлять какие либо права на земельный участок под ним, какие именно права, в какие сроки и где оформлять, какими правовыми документами регламентируется такая обязанностьобязанность. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2004, 12:13

Обязанности нет. Есть право, но фактически нереализуемое.

ЗК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения".

Вам помог ответ?ДаНет

По закону, должно ли отапливаться нежилое помещение, если оно находиться в многоквартирном доме на первом этаже?

По закону, должно ли отапливаться нежилое помещение, если оно находиться в многоквартирном доме на первом этаже? И вообще, какие права и обязанности у собственника нежилого помещения?

Юрист г. Воронеж
03.11.2014, 18:00

Это решает сам собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании?

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Юрист г. Москва
22.05.2019, 12:57

Отличие в ответственности. Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.05.2019, 12:59

Собственник здания распоряжается всем зданием, которое ему принадлежит, а собственник помещения только своим помещением. Собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеется двух этажный дом, на первом этаже магазин, на втором жилое помещение, по документам здание жилое,

Имеется двух этажный дом, на первом этаже магазин, на втором жилое помещение, по документам здание жилое, если перевести все здание в нежилое, без указания назначения нежилого помещения, будет ли нахождение магазина в помещении этого дома законным.

Юрист г. Челябинск
01.07.2019, 11:12

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Перевод нежилого здания в многоквартирный дом

У нас шестиэтажный дом, на первом этаже магазин и парикмахерская. Со второго по шестой этаж жилые помещения (ранее они были нежилые, статус жилых помещений получили по суду). Наш дом числится как - нежилое здание, здание-магазин. Как нам перевести наш дом из нежилого здания в многоквартирный дом?

Юрист #4594870
Юрист г. Москва
01.08.2017, 18:30

Здравствуйте, Татьяна! Изменение статуса с нежилого в жилое имеет определенные ограничения, есть помещения которым просто невозможно присвоить статус жилых; в отношении других помещений должны быть выполнены следующие условия: данное помещение должно соответствовать установленным санитарным и техническим нормам, правилам пожарной безопасности, располагаться в городской зоне предназначенной для проживания людей и иметь водопровод, канализацию, теплоснабжение и электро-и газовые сети, само помещение и прилегающая территория не должны представлять опасности для проживающих. При соответствии всем этим требованиям вопрос перевод будет решаться жилищной комиссией органов местной власти. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правовые документы человека

Каким правовым документом определяется статус человека, находящегося на иждивении?

Какими правовыми документами определяются права и обязанности иждивенца и кормильца? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2008, 15:20

Статус иждивенца никакими документами не подтверждается. При этом понятие "иждивенец" предусмотрено тем или иным образом в семейном, наследственном, трудовом и пенсионном законодательстве. Однако определение данного понятия присутствует только в Федеральном законе № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях".

Однако в практике оно, это определение, применимо и к остальным отраслям права.

"Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка,

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Юрист г. Москва
20.06.2003, 09:21

Уважаемая Наталья Александровна!

Если раньше договор аренды земли был заключен с предыдущим собственником здания, соответственно после его истечения Вы должны заключить договор аренды. Этот договор оформляется с земельным комитетом , ставка налога также расчитывается этим комитетом. Продавец здания должен был передать Вам договор аренды земли, а Вы со свидетельством о праве собственности уже должны обратиться в земельный комитет и договор будет перезаключен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв.

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Юрист г. Рязань
03.06.2016, 10:45

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Также на каком праве к Покупателю будет оформлен земельный участок?

Какой перечень правоустанавливающих документов необходимо запросить у Продавца нежилого здания и земельного участка, на котором оно расположено.

Здание принадлежит на праве собственности коммерческой организации.

Земельный участок находится в аренде у собственника здания, а в собственности - муниципальной.

Также на каком праве к Покупателю будет оформлен земельный участок?

Юрист г. Магнитогорск
06.05.2008, 14:06

добрый день.

Вам необходимо Свидетельство о праве собственности (зеленка) на помещение, технический паспорт. На землю необходимо увидеть кадастровый план и договор аренды.

После перерегистрации права, Вам выдадут новое Свидетельство о праве собственности. Напишите заявление в Администрацию на новый договор аренды, внесете изменения в кадастровый, и заключите договор аренды с администрацией. Кадастровый план получают в Роснедвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Санузел в нежилом помещении

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Адвокат г. Унеча
31.08.2016, 17:12

Здравствуйте!

ДА, конечно возможно.

Согласовываете с собственником

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение