Вопрос правовости и допуска перед прокладкой водопровода соседом

• г. Актобе

Сосед хочет провести водопровод, подключившись к сетям, которые мы прокладывали ранее. Соседи, которые находятся выше и на них не влияет водоснабжение, дали согласие. Мой дом находится ниже врезки и я беспокоюсь что давление воды упадет, Пока не даю согласие. Может ли сосед без моего согласия провести водопровод.?

Ответы на вопрос (2):

Если водопровод является вашей собственностью, то вы не сосед не сможет без вашего согласия подключиться к вашему водопроводу. Поэтому имеете право потребовать произвести соответствующие выплаты в счет возмещения ваших расходов за прокладку водопровода.

У нас собственный колодец, но он хочет в стороне самостотельно сделать колодец и присодиниться к общей трубе. Но общая труба выше моего дома, и я переживаю не уменьшится ли давление воды.