Может ли дочь претендовать на долю в квартире, где она прописана, но не проживает? Что делать, если жена хочет забрать долю ребенка из квартиры свекрови?

• г. Иркутск

Квартира муниципальная я прописал у своей матери свою дочь, но жена проживания с дочери на жилплощади своих родителей, а прописан у меня. Жена имеет свою долю у своих родителей но прописывать дочь не хочет, имеет ли дочь свою долю в квартире где прописана? Жена претендует забрать долю дочери из квартиры свекрови. Ребенок прописан два года.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно семейного законодательства дети не имеют никаких прав на имущество родителей, вопрос по регистрации ребенка нужно решать между собой.

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то никакой доли у ребенка в квартире нет. Ребенок только имеет право пользования и проживания.

Дочь имеет только право проживать вместе с остальными нанимателя в данной квартире, а не распоряжаться данной частью имущества.