Положена ли мне прибавка к пенсии у меня двое детей 1977 г. р и 1981 г. р.
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):
г. Ульяновск
Здравствуйте! Если дети совершеннолетние, то надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Спросить01.08.2017, 19:10,
г. Ростов-на-Дону
Вам нужно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии, если при расчете пенсии не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми.