Можете подсказать есть ли закон о том, что несовершеннолетний ребенок обязан быть прописан у одного из родителей?

• г. Москва

Можете подсказать есть ли закон о том, что несовершеннолетний ребенок обязан быть прописан у одного из родителей? А если умирает тот, у которого он был ранее прописан, то ребенка должны выписать и прописать к живому родителю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов и п. 2 ст. 54 СК РФ - право ребенка на совместное проживание с родителями. Ребенка можно выписать, по желанию, но можно оставить прописанным и на старой территории, если никто не возражает.