Как защититься, если бывшая жена прописала другого мужчину в свидетельстве о рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой супруг имеет 2 детей от другого брака. У первого ребёнка в свидетельстве о рождении вместо отца прочерк, у второго записан он. Он написал бывшей жене официальное письмо об установлении отцовства и о том, чтобы они проследовали в ЗАГС и записали его "отцом" ребёнка. За этот период бывшая жена съездила в ЗАГС с новым ухажером и прописала этого ухажера в графе "отец"

Что делать в данной ситуации и можно ли прописать настоящего отца в свидетельстве о рождении его ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Обращаться в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

""При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

""4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Доброго вам времени суток. Можно подать исковое заявление в суд на установление отцовства. Будет проведена экспертиза ДНК (ст.49 СК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Биологическому отцу в таком случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить отцовство (ст 131-132 ГПК РФ, ст 49 СК РФ)

Екатерина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос возможно попытаться в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, если возможный иск вашего супруга на основании статьи 49 СК будет удовлетворен, то мать его потом уже ДВОИХ детей вправе будет взыскать с него алименты на 2-х детей в размере 1/4 от его заработной платы и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Изменят ли в свидетельстве о рождении запись "отец" (нового ухажера, которого туда вписали) на биологического отца?

Доброго вам времени суток. По решению суда всё изменят так как надо в ЗАГСе. По этому поводу можете не переживать. Удачи вам и всего наилучшего.

В случае, если в судебном порядке будет оспорено отцовство, запись в свидетельстве о рождении об отце изменят. Отцом будет указан биологический отец ребенка.

Вашему супругу необходимо будет сначала обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суде будет проведена судебно-генетическая экспертиза, если она покажет, что ваш супруг действительно является биологическим отцом, то суд удовлетворит его требования об установлении отцовства.

После того, как решение суда вступил в законную силу, вашему супругу необходимо будет с данным решением придти к органы загс. Там ему выдадут два документа:

1) свидетельство об установлении отцовства,

2) новое свидетельство о рождении ребенка с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении ребенка, то есть в графе "отец" будут указанны данные вашего супруга.

Удачи!