Ограничение количества соток для бесплатной приватизации по Дачной амнистии - каково их максимальное количество?

• г. Уфа

Вот такой вопрос. Начали заниматься приватизацией земельного участка по Дачной амнистии. Сначала нам сказали что можно любое количество соток, а после проведенного межевания нам позвонили и сказали что максимум можно 15 соток к бесплатной приватизации. Так сколько же можно соток для бесплатной приватизации по "Дачной амнистии"? помогите пожалуйста разобратся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В процессе уточнения границы земельного участка, земельный участок может быть увеличен на не более 10 % от общей площади земельного участка по зелеотводным документам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Регина г. Уфа!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить у нас в документах указано что нам принадлежит 19 соток, и по межеванию было что наш участок 19 соток, но нам не хотят выдавать документы говорят что можно только 15 соток приватизировать бесплатно и предлагают разделить участок по 9 соток.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нет нарушений с Вашей стороны. Если изначально было предоставлено 19 соток до введения в действие Земельного кодекса РФ, то значит Вы на законных основания владеете землей. Отказ незаконный.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Регина г. Уфа!

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.08.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

По документам участок имеет площадь 6 соток, а фактически 8 соток, т.к. он угловой. Можно ли по дачной амнистии оформить фактическую площадь участка?

Сколько раз одному лицу можно воспользоваться дачной амнистией на землю и ограниченна ли площадь земельного участка? До 1000 квадратных метров и т.д.

Скажите пожалуйста сколько соток мы можем оформить по дачной амнистии бесплатно. Мама уже оформила 8 соток. Но сам участок, которым мы всегда пользовались состоит из 15 соток. Имеем ли мы право их оформить, если они не указаны в хоз. книге, но мы ими пользовались. В хоз. книге были указаны только 8 соток.

У меня один участок и хочу приобрести ещё. Мне его могут предоставить бесплатно или только за плату?

У меня дом на линии участка. Оформлялся по дачной амнистии. Стоит уже 25 лет. Узнал что дом стоит на границе участка только после межевания. Может ли новый сосед отсудить чтобы я подвинул дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть участок земли в Подмосковье.

Лет 50 назад мои дедушка и бабушка - строители - приехали работать в область. Для них построили городок и, насколько я понимаю, Минобороны выделило землю, в лесу, рядом с домом. Мы такие не одни, это несколько десятков семей.

До некоторого времени земля никак не была оформлена. И вот 2 года назад решили оформить в собственность. Создали СНТ, мы в него вошли.

Теперь дело дошло до получения кадастровых номеров на участки. А у нас участок маленький - 4 сотки. Как нам объяснил председатель СНТ, такую площадь на нас не оформят - слишком мало, по закону не положено, мол, 6 соток - и не меньше. И предложила нам такую схему: мы получаем кадастровый номер совместно с соседями - у них соток 8, а потом через суд разделяем наши участки. Мы сначала было согласились, деньги сдали на процедуру оформления, а теперь сомненья берут - не потеряем ли мы так наш участок? Кто-то из знакомых сказал, что якобы не было прецедентов - по суду так разделять участки. Да и соседи у нас ненадежные, они пару раз норовили просто наш участок прибрать.

Скажите, пожалуйста, могу я мои 4 сотки в СНТ оформить в собственность сама, одна, без соседей?

И, может быть, получить от них нотариально заверенное подтверждение того, что они не будут препятствовать разделению наши участков в суде?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение