Ограничение количества соток для бесплатной приватизации по Дачной амнистии - каково их максимальное количество?

• г. Уфа

Вот такой вопрос. Начали заниматься приватизацией земельного участка по Дачной амнистии. Сначала нам сказали что можно любое количество соток, а после проведенного межевания нам позвонили и сказали что максимум можно 15 соток к бесплатной приватизации. Так сколько же можно соток для бесплатной приватизации по "Дачной амнистии"? помогите пожалуйста разобратся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В процессе уточнения границы земельного участка, земельный участок может быть увеличен на не более 10 % от общей площади земельного участка по зелеотводным документам.

Уважаемая Регина г. Уфа!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г.

Хотела бы уточнить у нас в документах указано что нам принадлежит 19 соток, и по межеванию было что наш участок 19 соток, но нам не хотят выдавать документы говорят что можно только 15 соток приватизировать бесплатно и предлагают разделить участок по 9 соток.

Тогда нет нарушений с Вашей стороны. Если изначально было предоставлено 19 соток до введения в действие Земельного кодекса РФ, то значит Вы на законных основания владеете землей. Отказ незаконный.

Уважаемая Регина г. Уфа!

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.08.2017 г.