Работа и учеба в институте увеличат мою пенсию, если у меня есть ребенок-инвалид?

• г. Пенза

У меня был ребенок инвалид с 1986 года... я с ним не сидела в декретном... работала и училась в институте... имею ли я на прибавку пенсии.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Вы к этому не имеете никакого отношения совсем.

Если при начислении пенсии не учитывался период ухода за ребёнком до полутора лет, и если детей больше двоих, а пенсия меньше 10 тысяч, только тогда имеет смысл обращаться с заявлением о перерасчёте пенсии.