Вопросы о налоге при продаже квартиры после получения даром 1/2 доли и покупке второй 1/2

• г. Санкт-Петербург

Я получила в дар 1/2 квартиры в июне 2016 г. вторую 1/2 доли выкупили в 2017 июль.

Хотели бы продать квартиру нашу однокомнатную и купить двушку.

Знаю, что сейчас увеличен срок владения до 5 лет.

Вопрос 1: читала, что 5 лет считается с момента покупки квартиру, а те кто получил по наследству и по договору дарения осталось по прежнему 3 года (для того чтоб не платить налог при продажи).

Вопрс 2: Может я ошибаюсь но вреде раньше было, что если продаёшь единственное жильё и увеличиваешь его То НАЛОГ с продажи платить не нужно! Так ли это? или всё-таки облагается налог если квартиру продавать менее 5 лет?

Вопрс 3: срок исчислять с момента оформления в Росреестре по договору дорения (июнь 2016) или с момента покупки второй половины (июль 2017)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все верно, в вашем случае три года и считать с июня 2016, если подарил кто-то из близких родственников Вам эту долю. Всего Вам доброго!