Проблемы с выплатами и пособиями в МФЦ - требуются прописка и выписка из домовой книги

• г. Москва

Вопрос у меня такой подала в мфц на выплаты за второго ребенка и на пособие по уходу до полутора лет, МФЦ документы принял сказав что на расмотрение 10 дней, но соцзащита документы вернула сказав что нужна прописка у детей и выписка с домовой книги (прописана в Саратовской области я,а подаю в Москве) правы ли они ведь на сайте при подаче документов я этого не нашла. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр, добрый день!

Да, их требование законно на основании приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

к сожалению, сайт гос услуг, люди, пишущие законы и люди, принимающие документы - это все разные лица, поэтому существует такой хаос с документооборотом.

Всего Вам наилучшего!

Правильно вам сказали. Вы не можете претендовать на московские пособия, если прописаны в Саратове. МФЦ созданы недавно и не все сотрудники компетентны. Да в общем-то их задача принять у вас документы, а ответ вам дает орган, в который документы поданы.

Здравствуйте.

Для получения пособий у вас должна быть регистрация, или регистрируйтесь в Москве или оформляйте пособия в Саратовской области.

Здравствуйте, Александр! Сотрудники МФЦ правы и Вам необходимо обращаться по вопросу оформления выплат по месту Вашей регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.