За 2009 год налоговая инспекция насчитала сумму за налог за землю в размере 80 000 руб.

• г. Таганрог

За 2009 год налоговая инспекция насчитала сумму за налог за землю в размере 80 000 руб. А в 2010 году прислала уведомление что мне нужно доплатить еще за 2009 г. т.к. увеличилась кадастровая стоимость Правомерны ли действия налоговой, на что можно обосноваться заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если кадастровая стоимость увеличилась, то ИФНС должна была рассчитать сумму налога с момента увеличения стоимости. Кроме того, необходимо проверить: на основании чего увеличили кадастровую стоимость.

Лучше всего вам обратиться в суд с иском о признании недостоверным результат государственной кадастровой оценки земли. Провести независимую экспертизу, которая покажет реальную стоимость земельного участка. Так как, в большинстве случаев, кадастровая оценка является завышенной.