Перевод сотрудника с гражданско-правового договора на штатную зарплату - правомерность и основание по кодексу

• г. Киров

Я работаю в одной организации на постоянной основе по трудовой. В другой организации я работаю по гражданско-правовому договору "оказание услуг по консультированию в вопросах экологии", договор заключен до 31.12.17., оплата производится 31-30 каждого месяца после подписания акта сдачи работ. Сейчас заказчик перевел меня на штатную зар. плату как штатного работника обосновывая это тем, что больше договор больше трех месяцев значит я автоматом перевожусь в штат. Правомерны ли их действия? На какую статью кодекса нужно опираться? (организация МКУП)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия вашего договора, в принципе, если Вы являетесь физическим лицом и подчиняйтесь правила этой организации, то ваши отношения могут быть признаны трудовыми.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Интересная, конечно, мотивировка! В любом случае, сами по себе гражданские правоотношения не могут перерасти в трудовые. Если честно, с такой норма закона не встречался, что автоматически переводятся. Просто за такие договоры Ваш работодатель может влететь при проверке ГИТ, поскольку фактически получается, что Вы выполняете функции штатного специалиста по экологии либо учредитель им порекомендовал взять человека в штат, чтобы вопросов меньше было. А влететь почему? Потому что фактически трудовые отношения прикрываются договором гражданско-правового характера.

Спросить
Пожаловаться

Но тут же договор со сроком, с конкретным сроком на 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо смотреть договор для полного ответа. А вообще если Вас перевели в штат, то с Вами должны были заключить трудовой договор. Возможно у Вас срочный трудовой договор.

Если одна из сторон не исполняет условия договора, то можете решить спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в одной организации на постоянной основе по трудовой. В другой организации я работаю по гражданско-правовому договору "оказание услуг по консультированию в вопросах экологии", договор заключен до 31.12.17. Могу ли я, будучи не штатным работником, стать контрактным управляющим в сфере закупок 44 фз в МУП?

Между нашей организацией (исполнитель) и отделением пенсионного фонда (заказчик) был заключен договор на разработку технической документации.

Исполнитель работу выполнил, сторонами подписан акт сдачи-приемки тех. документации. В соответствии с договором оплата производится не позднее 10 дней после подпичсания вышеуказанного акта. Но в договоре есть также пункт, который предусматривает, что оплата производится после получения денежных средств из ПФР на счет Отделения.

Заказчик не оплачивает выполненные работы, указывая, что денежные средства на оплату данных работ из Пенсионного фонда РВ не поступили.

Подскажите, правомерны ли действия заказчика.

Правомерны ли действия организации после 8 месяцев как был расторгнут договор, требовать с меня деньги, опираясь на то, что они не вычли с заработной платы за питание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение