Перевод сотрудника с гражданско-правового договора на штатную зарплату - правомерность и основание по кодексу

• г. Киров

Я работаю в одной организации на постоянной основе по трудовой. В другой организации я работаю по гражданско-правовому договору "оказание услуг по консультированию в вопросах экологии", договор заключен до 31.12.17., оплата производится 31-30 каждого месяца после подписания акта сдачи работ. Сейчас заказчик перевел меня на штатную зар. плату как штатного работника обосновывая это тем, что больше договор больше трех месяцев значит я автоматом перевожусь в штат. Правомерны ли их действия? На какую статью кодекса нужно опираться? (организация МКУП)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия вашего договора, в принципе, если Вы являетесь физическим лицом и подчиняйтесь правила этой организации, то ваши отношения могут быть признаны трудовыми.

Добрый день!

Интересная, конечно, мотивировка! В любом случае, сами по себе гражданские правоотношения не могут перерасти в трудовые. Если честно, с такой норма закона не встречался, что автоматически переводятся. Просто за такие договоры Ваш работодатель может влететь при проверке ГИТ, поскольку фактически получается, что Вы выполняете функции штатного специалиста по экологии либо учредитель им порекомендовал взять человека в штат, чтобы вопросов меньше было. А влететь почему? Потому что фактически трудовые отношения прикрываются договором гражданско-правового характера.

Но тут же договор со сроком, с конкретным сроком на 1 год.

Здравствуйте! Надо смотреть договор для полного ответа. А вообще если Вас перевели в штат, то с Вами должны были заключить трудовой договор. Возможно у Вас срочный трудовой договор.

Если одна из сторон не исполняет условия договора, то можете решить спор в судебном порядке.