Как поступить, если уголовное дело находится в СК и прокурор отозвал обвинение по нарушению УПК РФ?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. 2015 году мне предъявлено обвинение по статья 160. часть 3 и 286 ч.1 дело дошло до суд, было 18 заседаний в итоге прокурор отозвал дело якобы за нарушения УПК РФ. на данный момент мое уголовное дело находится СК и они его волокитят, пытаются со мной примерится. Что мне надо делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если предлагают примириться, то в таком случае возможно и согласиться, нужно точно знать что они хотят, чтобы что-то Вам более точно посоветовать.

Необходимо знать нюансы дела, т.к. можно привлечь должностных лиц за незаконное преследование.

Данное право, закреплённое в статье 1070 ГК РФ – большая заслуга современного законодательства, важная мера, защищающая и охраняющая личные неимущественные права и нематериальные блага человека от незаконных посягательств и нарушений со стороны правоохранительных органов.

Среди действий, упомянутых в статье 1070 ГК РФ, отдельное место занимает незаконное привлечение к уголовной ответственности, ведь именно оно становится основанием и условием для неправомерного применения к человеку мер пресечения или незаконного осуждения.

Законодательная защита прав граждан, которым был нанесен ущерб вследствие неправомерного задержания или привлечения к уголовной ответственности, на возмещение причиненного морального и имущественного вреда, подняло российское законодательство на новый уровень, не уступающий европейским и мировым стандартам и конституционным положениям о том, что права и свободы человека считаются высшей ценностью и их признание, защита и соблюдение – важная обязанность государства. К сожалению, правовая регламентация этого института должна быть дополнительно усовершенствована, ведь практическое применение его зачастую сопряжено с множеством трудноразрешимых проблем.

Например, законом предусмотрено возмещение реабилитированному гражданину нанесенного вреда, а также пенсий, зарплаты, пособий и иных средств, которых он был лишен из-за привлечения к уголовной ответственности, а также других понесенных лицом расходов (ст. 135 УПК РФ). В комментариях к этой статье можно прочесть, что гражданин имеет право подсчитать, документально обосновать и потребовать денежной компенсации от государства любых убытков, возникновение которых имеет причинно-следственную связь с незаконным уголовным преследованием. К таким убыткам также может относиться упущенная выгода (в т.ч. и в сфере предпринимательской деятельности).

Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается для обоснования своих возражений и требований, требования гражданина о компенсации ущерба, нанесенного вследствие незаконного привлечения к уголовной ответственности, должны быть основаны на обстоятельствах и конкретных фактах, подтверждающих: 1) факт причинения вреда; 2) размер причиненного вреда; 3) непосредственную связь между незаконным привлечением у уголовной ответственности и вредными последствиями.

Благополучно справиться с такой задачей самостоятельно очень сложно, и особенная сложность доказывания возникает тогда, когда гражданин, незаконно привлеченный к уголовной ответственности, вел предпринимательскую деятельность, специфика которой затрудняет точное определение и документальное подтверждение причиненного вреда. Как правило, размер доходов, получаемых предпринимателем не одинаков и в большей степени зависит от степени личного его участия в указанной деятельности – от возлагаемых на него функций, таких как личный контроль за работой подчиненных, оперативное и эффективное решение юридических, организаторских и других вопросов, ведения переговоров с контрагентами и т.п.

Невозможность личного участия в перечисленных действиях, в связи с участием в судебных разбирательствах, которые могут продолжаться длительное время, зачастую ведет к разрушению деловых связей, нарушению сроков исполнения, неполучению планируемой прибыли и даже к банкротству. При этом очень трудно, как мы уже отмечали, не только подсчитать, определить и документально доказать размер всех убытков, понесенных человеком (т.е. средств, которых он лишился из-за незаконного уголовного преследования), но и доказать, что все эти убытки возникли напрямую из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Также очень затруднительно доказать наличие прочих расходов, понесенных лицом из-за незаконного уголовного преследования. Такими расходами могут быть, например, покупка лекарств и оказание медицинско помощи при возникновении или обострении у человека заболеваний, вызванных психическим напряжением и стрессом, разрушительно влияющим, в первую очередь, на центральную нервную систему. Реакция человека на сильные переживания может выражаться также в пристрастии к алкоголю, что приводит также к ухудшению здоровья, усиливает депрессивные состояния и т.д.

Такие негативные последствия нередко возникают вследствие незаконного уголовного преследования, но доказать прямую причинно-следственную связь между этими фактами довольно словно, а в некоторых случаях – вообще невозможно. Это становится еще одним препятствием, делающим невозможным возмещение причиненного вреда в полном объеме, как то требуется законом (статья 135 УПК РФ, статья 1070 ГКРФ).

Еще большие затруднения возникают при компенсации морального вреда, причиненного гражданину (статья 1100 ГК РФ). Высшие судебные инстанции не раз подчеркивали важность данной компенсации и были сформулированы руководящие пояснения по самым сложным и важным моментам, возникающим при разрешении и рассмотрении дел данной категории. Так, Судебной коллегией Верховного Суда РФ было обращено внимание на то, что размер компенсации морального вреда, выплачиваемый из казны Российской Федерации, зависит от степени физических и нравственных страданий, перенесенных гражданином в результате незаконного уголовного преследования.

Однозначно ясно, что привлечение гражданина незаконного к уголовной ответственности неизбежно вызовет тяжелые переживания и душевные страдания. Но определение характера этих страданий, их тяжести и глубины с точки зрения разумности, с учетом обстоятельств, при которых был нанесен моральный ущерб, является задачей весьма сложной, так как речь идет о денежной оценки духовных, нематериальных категорий, являющихся внутренними переживаниями личности.

Вы сами понимаете, что без изучения материалов уголовного дела никто ответ вам не даст. Если хотите чтобы все закончилось, соглашайтесь с их требованиями. Если нет идите до конца.

Что значит примириться непонятно.

Здравствуйте.

Прежде чем пытаться ответить на заданный вопрос, кроме понятия обстоятельств происходящего, нужно понять, что значат Ваши слова "пытаются со мной примерится"?

Очень туманно и подозрительно всё это "примирение", кому и зачем это нужно? Откуда, от кого именно и каким образом исходит это желание и к каким последствиям это может привести в результате? Ситуация настолько в практическом смысле редкая, поэтому она уже сама по себе очень настораживает.