Ответственность и штрафы за нарушение правил продажи алкоголя в магазине, неспециализирующемся на его торговле.

• г. Москва

В магазине (ООО) у продавца изъяли алкогольную продукцию-винный напиток, который она купила для себя. Какие штрафы грозят магазину и ответственному лицу. Магазин алкоголем не торгует.

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.16 КоАП РФ

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.