Нужно ли вам подписывать договор с лицеем, если вы уже совершеннолетний и не живете с родителями?

• г. Санкт-Петербург

Хотела узнать по поводу договора. Я учусь в лицее с 2009 года с 18 лет, проблема в том, что преподаватели звонят маме и хотят чтобы она пришла на родительское собрание и подписала то что она обязуется чтобы я ходила на занятие и дает добро на сдачу экзаменов, но проблема в том что давно я не живу с мамой, я в гражданском браке и объясняю преподавателям то что мне уже скоро 20 лет и мама не обязуется за меня! Моя мама тоже самое сказала. Но в договоре написано в пунктах:

6. родитель (лицо, заменяющее родителя) обязуется:

5.1. Содействовать лицею в организации учебно-воспитательного процесса.

5.2. Создать для учащегося в семье условия, способствующие усвоению им учебной программы, его гражданскому становлению.

5.3. Постоянно интересоваться посещаемостью учащимися занятий, его успеваемостью и поведением.

5.4. Регулярно посещать родительские собрания.

5.5. В случае нарушения правил внутреннего распорядка или неаттестации, неуспеваемости учащегося, по приглашению администрации лицея явиться на заседание Совета руководства (Совет лицея).

Можно ли нам его переписать или заменить? Если в договоре такие пункты?:

7.1. Договор действует с момента его подписания и до выпуска учащегося.

7.2. Настоящий договор не может быть изменен или дополнен в какой-либо его части без взаимного согласия сторон. Все изменения и дополнения совершаются письменно в той же форме, что и договор.

7.3. Споры и разногласия по договору по возможности решаются переговорами между сторонами, если стороны не достигнет согласия, спор рассматривается в суде.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для начала направьте в адрес лицея обоснованную письменную претензию об изменении конкретных условий договора (изложении их в новой редакции) в связи с изменением обстоятельств (а именно - достижением Вами возраста совершеннолетия). Можете также обратиться с письменной жалобой в прокуратуру. Удачи.