В какой суд подать иск об определении порядка общения с ребенком в данной ситуации?

• г. Кемерово

Развелся с женой, она переехала жить с ребенком в другой город, но этой же области. Хочу подать иск об определении порядка общения с ребенком, так как она не дает видеться с ребенком. В какой суд подать иск по моему месту жительства или бывшей жены. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, все вы правильно понимаете, да по месту регистрации вашей супруги.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Подавайте заявление об определении порядка общения в суд по месту жительства жены и ребенка. Решение суда она обязана будет исполнять, иначе ее привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

А в исковом заявлении об определении порядка общения с ребенком, сколько указать третьих лиц (орган опеки и попечительства) одно где проживает бывшая жена или где проживает бывшая жена и где проживаю я.

Укажите в качестве третьих лиц два отдела опеки, по месту вашего проживания и по месту проживания вашей супруги. Всего доброго.

Вы можете вообще не указывать третье лицо, суд привлечет опеку самостоятельно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

В качестве третьего лица можно указать только органы опеки. В исковом заявлении нужно указать место жительства истца и ответчика.

Добрый день! В исковом заявлении укажите адрес органа опеки и попечительства по месту жительства бывшей супруги с ребенком.

Добрый день, Евгений! В качестве третьего лица можно указать органы опеки и попечительства и адрес соответственно. Также нужны адреса и телефоны истца и ответчика. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления - могу помочь. Можете обратиться в личку.