Меня сократили 1 апреля 2011 г. незаконно т.е. у меня было приемущество на оставление на работе (стаж).

• г. Иркутск

Меня сократили 1 апреля 2011 г. незаконно т.е. у меня было приемущество на оставление на работе (стаж). я решила подать в суд за моральные переживания и высудить? Сумму, и восстановление на работу. Но в организации освободилась ставка и они приглашают обратно работать. Вопрос: смогу ли я подать в суд за моральные переживания? И на сколько у меня шансы его выиграть? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Стаж - это не преимущество., читайте внимательно ст. 179 ТК РФ.

Для "выигрыша" компенсации морального вреда вам надо в суде добиться признания увольнения незаконным.

В этом случае вас восстановят, выходное пособие выплаченное при увольнении пойдет в счет оплаты вынужденного прогула, компенсация морального вреда судом будет установлена не более 5 000 рублей.

Далее - все отношения с руководством разладятся, работать там будет сложно. Оно вам надо?

Так что лучше все-таки идти на предлагаемую ставку и не копить обиду.