Как подать на алименты при маленькой белой зарплате супруга? Как зафиксировать официально увеличение суммы алиментов?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос - я в разводе, имеется ребёнок.

Хочу подать на алименты но супруг получает очень маленькую "белую"зарплату (хотя он утверждает что получает достаточно больше). Могу ли я подать на алименты в твёрдой форме, или как мне поступить в данной ситуации.

И ещё один вопрос, если он готов платить больше как нам это зафиксировать официально?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете подать на взыскание в твердой сумме, если докажите разность его официальных реальных доходов, зафиксировать модно соглашением об уплате алиментов в нотариальном порядке.

Можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В иске можно указать любую сумму, её окончательный размер определяет суд. Если готов платить больше, можно заключить суде мировое соглашение.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ищите свидетелей и письменные доказательства, видео-аудиозаписи.

Доброе времени суток. Заявление на алименты в твердой денежной сумме может быть подано в суд только при наличии оснований, предусмотренных статьей 83, например когда супруг имеет нестабильное заработок меняющийся заработок или не имеет постоянного дохода.