Скажите пожалуйста с каких лет можно оформить по уходу мама инвалид.

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста с каких лет можно оформить по уходу мама инвалид.

Ответы на вопрос (4):

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;

престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

граждане, достигшие 80 лет.

Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (на практике чаще всего оформляют на старшеклассников и студентов) .

С 14 лет с согласия от родителей на осуществление ребенком ухода.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Оформить компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы либо за лицом старше 80 лет. удачи и всего доброго.

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

• Здравствуйте, гражданин достигший 14 лет имеет право оформить уход за инвалидом и получит выплаты через ПФ.

Желаю Вам удачи и всех благ!