Гражданин Литвы, родившийся на территории РФ и обучающийся в Вузе, спрашивает о возможности получения гражданства РФ в упрощенном порядке

• г. Санкт-Петербург

Я, гражданин Литвы. Родился на территории РФ. Мать-гражданка России. С 2001 года обучаюсь в Вузе. Зарегистрирован по месту жительства тети с сентября 2001 года. Домой выезжаю на каникулы, затем регистрируюсь заново. Сроки выезда 2 месяца максимум.

Вопрос: Имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

так же, со временем, Вам подойдет и этот пункт:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вы заблуждаетесь: у Вас регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ, а не жительства. Поскольку Вы родились на территории РФ, то в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", имеете право на получение РВП вне квоты. Подробную консультацию по вопросу получения РВП Вы можете получить у меня на платной основе. Получив РВП и обратившись в срок до 01 января 2006 года с соответствующим заявлением, Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенно порядке.