Обнаружила на Госуслугах просроченный штраф ГИБДД без предварительных уведомлений - есть ли необходимость в его оплате?

• г. Челябинск

На портале Госуслуг сегодня увидела просроченный штраф ГИБДД от 19.04.2015. Ранее никаких штрафов не было обозначено. Штраф по административному правонарушению. Если он просрочен, могу ли я его не оплачивать, т.к. никаких ранее уведомлений не было, а запись о штрафе появилось только сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете не оплачивать, поскольку прошло более 2 лет и не подлежит исполнению, это указано в статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.