Как доказать в суде отсутствие проживания в квартире бабушки при наличии задолжности по ней

• г. Тверь

Вопрос такой. Я с женой больше 6 лет проживаю в съемной квартире без договора. Она прописана у бабушки и там не проживает 6 лет. Управляющая компания подала в суд из за задолжности по бабушкиной квартире. Как доказать в суде что она там не проживает?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Доказательства не проживания на суде не будет играть никакой роли, так как в соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Более того Ваша жена обязана оплачивать содержание и ремонт и отопление. Перерасчет за воду, водоотведение, электроэнергию производится только в случае невозможности установки приборов учета.

Бесполезно доказывать. Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире. Поэтому в любом случае придётся оплачивать коммунальные услуги.

Можно ли в произвольной форме составить акт

Акт о технической невозможности установки приборов учета составляется и подписывается уполномоченными должностными лицами.

Возражение на исковое требование можно составить в произвольной форме.

Произвольный акт не является доказательством не проживания в спорном жилом помещении. Необходимы законные основания для перерасчета указанной задолженности в связи с тем, что вы фактически не проживаете в жилом помещениии. Свитедетельные показания могут быть доказательствами по делу, вместе с тем, они должны только подкреплять вашу позицию, а не являться единственным основанием.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения не проживание сейчас не освобождает от коммунальных платежей, потому акт не поможет.