Возможно ли пенсионеру осуществлять уход за инвалидом 2 группы в качестве родственника?

• г. Пермь

Меня интересует такой вопрос, можно ли мне осуществлять уход за инвалидом 2 группы (за мамой), если я являюсь пенсионером, мне 52 года.

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, осуществлять конечно можете, но не получите пособие в ПФ, так как Вы получаете пенсию, : лицо должно быть трудоспособным и безработным.

Уважаемая Галина! Согласно указа Президента РФ, это компенсационное пособие может получать человек, не являющийся пенсионером, не работающий официально, не получающий никаких пособий от социальных служб.

Почему в 52 года, хоть я пенсионер, я могу работать в любом предприятии, а по уходу за инвалидом (мамой) оформиться не могу. Это у нас такие законы.

Поскольку Вы являетесь получателем пенсии, то оформление компенсационной выплаты, к сожалению, невозможно. Так как в соответствии с п.п. «в» п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343, при назначении компенсационной выплаты лицо, осуществляющее уход, одновременно с другими документами обязано представить справку органа, выплачивающего пенсию, по месту его жительства либо месту пребывания о том, что пенсия этому лицу не назначалась.

Всего хорошего.