Имеет ли место быть налог с продажи третьей комнаты в многокомнатной квартире, находящейся в собственности более одного года?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году я преобрела комнату в 10 комнатной коммунальной квартире. Но в этой квартире у меня уже были 2 комнаты. Соответственно я купила третью комнату. Сейчас я все комнаты продаю. Скажите нужно ли платить налог с продажи третьей комнаты? Получается, что она в собственности всего один год. Но остальные 2 более трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Не будет у Вас налога, но за 3 комнату придется сдать декларацию.

П.2 ч.2 ст.220 нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.