Суд может отказать в иске об определении порядка пользования долей в квартире при наличии аргументов, подтверждающих, что собственник 1/3 доли имеет другое жилье и никогда не проживал в данной квартире.

• г. Москва

Скажите может ли суд отказать в иске об определении порядка пользования долей в квартире (1/3) ,при условии что собственник 1/3 имеет другое жильё ,ни когда не проживал в этой квартире (двушка хрущёвка 44 м.),а другой собственник, т.е.я имею 2/3 доли, всю жизнь прожил в ней ещё в квартире зарегистрированы и проживают двое моих несовершеннолетних детей. Считается ли доля в 14 метров существенно значимой, при которой суд не может принять решение о принудительной продаже доли, ведь собственник меньшей доли не нуждается в жилье.

Ответы на вопрос (5):

принудить его продать суд не может, он не обещал продать, задаток(аванс) не брал, договор к-п не составлялся, т.е. он не обманывал покупателя, намерений продать не имел и не нарушел прав покупателя

оферты с его стороны не было

суд может определить порядок пользования и даже выделить ему комнату в счет его доли, если собственник докажет, что ему больше негде жить

Прекратить право собственности сособственника (а с Вас присудить ему компенсацию) без его обращения в суд с иском о выделе его доли (разделе общего имущества) невозможно.

А для прогноза вопроса о вселении гражданина в квартиру, определении порядка пользования квартирой остаются еще вопросы о том, а не смежные ли у Вас комнаты, каковы возраст и пол Ваших деток.