Имею ли я право получить жилье от государства и смогу ли я его приватизировать?

• г. Магадан

Я имею дом в частной собственности, прописной. Дом находится в аварийном состоянии. Имею ли я право получить жилье от государства и смогу ли я его приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

По этому основанию - нет.

Здравствуйте, Ирина.

Дом находится в Вашей, а не муниципальной собственности. Поэтому обязанность по его содержанию лежит на Вас. И если у вас на каждого проживающего в доме приходится более учетной нормы, то вас не признают нуждающимися. И соответственно о получении жилья говорить не приходится.

Возможен лишь такой вариант: если земля понадобится для каких-то муниципальных нужд, муниципалитет может выкупить у Вас эту землю и находящийся на ней дом. В этом случае Вам могут предложить выкупную стоимость дома, либо другое равноценное по стоимости жилье. В любом случае, в Ваших интересах содержать дом в надлежащем состоянии - и жить комфортней и в случае выкупа он будет оценен выше.

С уважением, Виталий Борисович.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях