Как применить статью 397 ГК в случае неисполнения решения суда о земельном участке - порядок действий и возможные сложности
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я истец по гражданскому делу. Прошло более года, как суд принял решение в мою пользу, обязав именно ответчика устранить препятствия в пользовании моим земельным участком. Приставы открыли исполнительное производство, штрафовали ответчика, но до сих пор ответчик ничего не сделал. Я уже написал не одну жалобу и старшим приставам и в прокуратуру-всё без толку. Юристы ВЮК посоветовали мне, как вариант, воспользоваться ст. 397 ГК («В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков»). Является ли решение суда таким «обязательством», при котором можно применить ст.397 ГК и какие проблемы могут быть, если я пойду по этому пути? Каков порядок действий этим способом, в частности, нужно-ли писать заявление приставам, или куда-нибудь ещё и ждать ответы?

Ответы на вопрос (12):

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург!

Вы НЕ указали в своём вопросе, в чём выражается препятствие в пользовании вашим земельным участком:

- построить дорогу ??

- снести забор ?? и т.д.

Но данный вид работ вы вправе поручить третьим лицам, по согласованию со Службой судебных приставов, обратившись к ним с заявлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

12:07 уф.вр.(10:07 моск)

Николай, к сожалению, таких ситуаций у нас пруд-пруди. Предложите 10 тыс. руб., вы же обязаны устранить препятствия.

Если мне не изменяет память, Вам уже давали массу советов - попробуйте изменить в суде порядок исполнения решения суда, либо выполните действия, предписанные должнику, сами, а с него взыщите деньги. Вы должны понять, что "бомбежкой" сайтов бесплатных консультаций Вы себе не поможете. Не видя документов, не будучи знакомыми с материалами исполнительного производства (может есть основания жаловаться на бездействие приставов), специалисту будут давать Вам исключительно общие советы, как я и указал в начале настоящего ответа.

Письменно согласуйте вопрос с ССП, заручившись их положительным ответом, потом только демонтируйте. А уже после предъявите иск ответчику по затратам на демонтаж, обосновав его соответствующими обстоятельствами и произведенными расходами.

уважаемый Николай, поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, то требуйте от приставов данного исполнения, в случае неисполнения необходимо в порядке главы 25 ГПК признать бездействие судебных приставов в суде незаконным, по своему опыту знаю, что только таким образом можно заставить приставов работать.

действовать в рамках ст.397 ГК РФ вы конечно же можете, в соответствии с подп.3 п.1 ст 8 ГК РФ.