Вопросы о получении дивидентов от умершего отца - какие документы требуются и кто может их получить?

• г. Уфа

С почты пришло извещение на имя умершего отца на получение дивидентов (умер три года назад). Могу ли прийти на почту и получить их,какие документы нужны? Кто их вообще может получать? Жена, дочь, сын?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте раз есть дивиденды Значит есть акции надеюсь что вы по этим акциям тоже вступили в наследство но в любом случае требовать оплату по ним имеет право только тот кто вступил в наследство.

Уважаемая Рушана г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследовать данные дивиденты смогут наследники по Закону Первой очереди.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2017 г.