Как оформить ребенка на отчима через опеку - вопросы и ответы

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста у меня есть дочь, по документам я мать одиночка. Я вышла замуж. И муж хочет оформить ребенка на себя.

Обязательно это делать через опеку.

Ответы на вопрос (4):

Можно просто обратиться в ЗАГС и с совместным заявлением о признании отцовства вписать его отцом и опека не нужна при этом будет.

Усыновление детей производится на основании судебного решения, для чего необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением, а органы опеки только дают заключение по данному делу.

В ЗаГСе сказали идти в опеку, после опека передает документы в суд. И после суд дает разрешение или нет.

Вечер добрый, скорее всего не правильно объяснили, если усыновление--придется идти в суд, но он может без суда признать отцовство только в ЗАГСе.