Возможность получения налогового вычета до 260000 для пенсионеров, продавших квартиру и приобретших землю и жилой дом

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить налоговый вычет до 260000? Я в прошлом году продала квартиру и купила сразу землю и построила дом жилой. Квартира получена по наследству, в собственности была менее 3 лет. В начале года подала деклорацию и оплатила налог. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (4):

Если не прошло еще 3 года со дня выхода на пенсию можете получить вычет за последнее 3 года, если прошло--увы, с пенсии не удерживают 13% НДФЛ--ст.220 нкрф.

Здравствуйте, Татьяна.

Уточните свой вопрос, что Вы имеете в виду под получением налогового вычета до 260 000 рублей?

В ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" установленные размеры вычетов - 1 млн. руб., 2 млн. руб., 250 тыс. руб. и "в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов..."

Имущественный надлоговый вычет меня интересует-могу я его получить или нет.

Я и говорю про имущественный вычет, для получения вычета Вы должны платить 13% НДФЛ в налоговую, а с пенсии не удерживают, поэтому увы--ст.220 нкрф.