Пособия для военослужащих по контракту при рождении ребенка - все, что нужно знать

• г. Смоленск

Какие пособия положены военослужащему по контракту при рождении ребенка? В соц защите говорият 4 вида пособий.

1 единовременное по рождению 16 т. р

2 региональная выплата 5 т.р

3 по уходу за ребенком до 1.5 года

4 на питание ребенку если доход на каждого члена семьи не превышает 11 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Государственные пособия военнослужащим, имеющим детей

Пособие по беременности и родам;

Категория граждан: женщины, проходящие военную службу по контракту,

Нормативно-правовые акты:

статьи 6-8 Федерального закона от 19 мая 1995 г.

№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Размер (порядок расчета) выплаты, установленный нормативно-правовым актом:

в размере среднего заработка, за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Перечень документов, необходимых для принятия решения:

заявление на выплату пособия;

справка медицинского учреждения (листок нетрудоспособности).

Единовременное пособие, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Нормативно-правовые акты:

статьи 9 и 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г.

2014 год – 515,33 руб.;

2015 год – 543,67 руб.

справка о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Категория граждан: один из супругов, проходящий военную службу по контракту

Нормативно-правовые акты:

статьи 11 и 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г.

2014 год – 13 741,99 руб.;

2015 год – 14 497,80 руб.

заявление о назначении пособия;

справка о рождении ребенка (детей);

справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось;

выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Категория граждан: женщины, проходящие военную службу по контракту.

Нормативно-правовые акты:

за первым ребенком 2 326,0 рублей;

за вторым ребенком 4 651,99 рублей (для неработающих граждан выплата производится через органы социального обеспечения);

матери, проходящие военную службу по контракту:

2014 год – 10 306,50 руб.;

2015 год – 10 873,36 руб.

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

Ежемесячные компенсационные выплаты (по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста)

Нормативно-правовые акты:

пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»;

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

в размере 50 рублей.

заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат; копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.