Как оформить земельный участок в собственность после смерти супруга - правомерно ли требование по постройке жилого дома?

• г. Уфа

В 2015 г. папа на аукционе выиграл земельный участок по договору аренды. На этом участке построил гараж, баню и фундамент под дом. В 2016 году папа умер. Всё наследство перешло маме, в том числе и этот участок. Мама хочет оформить землю в собственность. Но местный юрист говорит, что это невозможно. И нужно для перевода в собственность, на участке построить жилой дом, что баня и гараж не считаются. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если участок не был в собственности отца, как же мама получила на него наследство? На каком основании земельный участок принадлежал отцу?

Спросить
Пожаловаться

С мая 2007-2010 год получили земельный участок 876 кв.м. в аренду с правом под жилое строительство. На участке построили баню 5*4 кв.м.,заложили фундамент под дом и гараж 15*8 кв.м., провели воду, свет. Что считается не законченным строительством? Можно ли оформить землю в собственность если срок аренды еще не истек?

В октябре 2014 выиграла аукцион на земельный участок. Аренда за год составляет 100 тысяч рублей. Возвела фундамент, узаконила право собственности. Затем в марте 2015 года оформила договор дарения на дочь. Скажите пожалуйста по новому земельному кодексу от 01 марта 2015 года, аренда земли после расторжения договора аренды с участником аукциона переходит к новому владельцу или рассчитывается по иному?

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня и фундамент под дом, фундамент зарегистрирован в собственности как не завершенное строительство, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, чтобы дом был достроен. Так ли это?

В собственности имею земельный участок... на этом участке родители построили жилой дом... и этот дом обязательно нужно оформить на маму... вопрос: могу ли я подарить землю маме и какие будут расходы при дарении земли и оформлении дома... заранее спасибо...

Здравствуете, в 2012 году на аукционе купили (она у нас в аренде) земельный участок под строительство жилого дома, в 2015 году продлили аренду, т.к. за три года не чего не смогли построить, в 2018 году истекает срок аренды, но мы уже получили разрешение на строительство, построили хоз. блок размером 45 кв.м, фундамент под дом, ВОПРОС::: могут ли у нас отобрать участок?

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

В ноябре 2013 года я преобрела земельный участок через аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под ИЖС сроком на 10 лет. В мае 2014 года оформила право собственности на жилой дом, построенный на этом участке (есть свидетельство). В мае 2015 года выкупила земельный участок. 18 июня 2015 получила свидетельство на право собственности на землю. Мои затраты: 705 тыс. рублей аренда + 145 тыс. рублей выкуп земли.

На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? Можно ли включить в сумму моих затрат затраты на строительство дома (есть квитанции)?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. В 2011 году умерла мама, мне и сестре в наследство остались земельный участок и дом на нем по 1/2 доли. До 2015 года шли суды с соседями по участку. Соответственно официальные документы на право собстенности на землю были получены лишь в 2015 году. За это время, на этой земле я построил дом. Может ли моя сестра теперь оспорить, что без ее разрешения построил?

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

Построил гостевой дом-баню на участке выданном мне в аренду как многодетному. Основной дом не построен. По договору аренды я должен построить жилой дом что бы оформить участок в собственность. Могу ли я оформить строение как жилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение