Как оформить гостевой дом-баню на арендованном участке как жилой и получить право собственности на землю?

• г. Нижний Новгород

Построил гостевой дом-баню на участке выданном мне в аренду как многодетному. Основной дом не построен. По договору аренды я должен построить жилой дом что бы оформить участок в собственность. Могу ли я оформить строение как жилое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как я понял данный гостевой дом-баня пригоден для проживания в нем. Если это так, тогда Вы вправе регистрировать дом вместе с участком.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести в Сочи гостевой дом. Присмотрела. Участок в аренде. В договоре аренды прописано, что под ИЖС. Но дом построен как мини отель. 18 номеров. Собственнику было указано комиссией о необходимости перевода в нежилое помещение. А в договоре аренды прописано, что при нецелевом использовании участка, договор может быть расторгнут. Т.е. участок выделен под ИЖС, а если статус строения перевести в нежилое, то получится нарушение договора. Что в данном случае наиболее целесообразно предпринять? Если сохранить как жилой дом, можно ли его сдавать в аренду ООО под гостиницу? Благодарю.

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

Вступаю в наследство на жилой дом и земельный участок. 6 сот в собственности и 15 в аренде. Аренда оформлена еще на умершего человека. В договоре аренды (на 49 лет) написано, что договор расторгается в случае смерти арендонанимателя. Что мне делать, чтобы земельный участок не ушел государству? Аренда оформленна под жилое строение. Мне сейчас нужно оплатить на имя умершего лучше эту аренду? Не пропадут ли эти деньги? Или лучше на себя все оформлять, могу ли я по каким то законам не покупать свое же, а какую то часть земли присоединить к 6 соткам?

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

Я заключила договор на аренду земельного участка под огородничество с муниципальным органом. Все в курсе, что на выделенном в аренду земельном участке находятся 2 строения. Погреб и сарай 100 летней давности постройки. В договоре аренды прописано, что строений нет. В документах на дом, эти постройки отображены. Как мне оформить участок в собственность не по аадастровой стоимости, а в связи с тем, что на участке находятся мои строения. И не могут ли меня обязать снести мои строения?

На участке находится только гараж. И еще можно ли как-нибудь оформить гараж как жилое помещение. В договоре аренды прописано что участок выделяется под жилищное строительство, но сроки освоения участка дополнительно не оговорены. Спасибо.

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Есть участок в аренде у муниципалитета под ижс. Договор аренды на 3 года. Кадастровый паспорт имеется. На участке построил фундамент. Как оформить незавешенное строение по фундаменту и на основе этого перевести участок в собственность?

Как оформить земельный участок в собственность, находящийся в аренде, без строений? По договору срок аренды истек сегодня. Назначение земли по договору-ИЖС. Но дом построить не успели. Имеется лишь фундамент. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение