Ответственность за ремонт после протечки потолка в ванной комнате - кто оплачивает?

• г. Краснодар

Скажите, пжс,кто оплачивает ремонт после протечки потолка в ванной комнате. Канализационные т рубы верхнего этажа проходят под нашим потолком, соседи считают, что это наши трубы, раз они находятся в нашей квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Вам необходимо требовать от УК составить акт о промочке, после этого оценить стоимость восстановительного ремонта. Подайте претензию чиновнику. В случае отказа-в суд. Удачи.

Здравствуйте.

ВАши соседи очень сильно ошибаются. Вы не можете сами себе заливать потолок, и тем более заполнять отходами эти трубы. Поэтому сначала в досудебном порядке обратитесь к соседям с письменной претензией и просьбой устранить течь. Укажите сроки устранения.

Вызывайте управляющего УК (тсж) для составления акта, и независимого эксперта для проведения экспертизы и вынесения независимого заключения. Если соседи сверху в указанный срок не устранят течь, смело обращайтесь в суд для взыскания материального ущерба.