Вопрос оплаты работ по демонтажу и установке потолка при замене трубы отопления в квартире - как действовать?

• г. Ярославль

В коридоре нашей квартиры проходит труба отопления с чердака до 1 этажа дома, такая специфическая конструкция. В квартиру под нами (на 4 м этаже, дом 5-ти этажный) выехали новые жильцы и начали делать ремонт. Обнаружив в трубе свищ, обратились в домоуправление с просьбой заменить трубу. Свищ находится в перекрытии между этажами, т.е. у них у самого потолка. Для замены трубы, а менять ее планируют сразу в трех квартирах на 4 м, 3 м и нашем 5 м этаже необходим демонтаж линолеума и натяжного потолка в нашей квартире. В нашей квартире труба была переварена несколько лет назад и у нас дефектов нет. После замены трубы сделали ремонт, год назад. В данной ситуации, чтобы сделать демонтаж потолка необходимы финансы, которых в настоящее время у нас просто нет, я в декретном отпуске, работает один муж. Управляющая компания пугает судами и отключением отопления по всему подъезду, в случае, если мы не предоставим доступ к трубе (которая к слову в нашей квартире дефектов не имеет). Кто должен оплачивать работы по демонтажу, а затем снова по установке потолка? Как нам действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия "наша труба". Если в трубе появляется свищ, то это говорит об изношенности трубы, которая подлежит замене. Решение о том, в каком составе она будет меняться, будет приниматься обслуживающей организацией. Если трубу меняют не всю, а только на трех этажах, значит существует техническая возможность не менять её на верхнем этаже, и обойтись двумя этажами. Наймите независимого специалиста, пусть он оценит такую возможность.

А работы по демонтажу натяжного потолка лежат на собственниках квартир.

Нет такого понятия "наша труба". Если в трубе появляется свищ, то это говорит об изношенности трубы, которая подлежит замене. Решение о том, в каком составе она будет меняться, будет приниматься обслуживающей организацией. Если трубу меняют не всю, а только на трех этажах, значит существует техническая возможность не менять её на верхнем этаже, и обойтись двумя этажами. Наймите независимого специалиста, пусть он оценит такую возможность.

А работы по демонтажу натяжного потолка лежат на собственниках квартир.