Кто должен отвечать за канализационные трубы соседей, которые вызвали протечку и кто должен их заменить?

• г. Новочеркасск

У нас в ванной комнате под потолком расположены канализационные трубы соседей сверху, которые мы у себя закрыли пластиком. Сегодня утром с нашего потолка из пластика стала капать вода, то есть соседи нас затопили. Кому принадлежат трубы канализации соседа, расположенные у нас под потолком? И кто должен менять трубу, которая дала течь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если это общедомовая труба, то ваш ЖЭК. Обратитесь в диспетчерскую службу

В жилищную инспекцию обратитесь, они наложить штраф. КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)