У нас 6 го числа истекает срок регистрации, можно ли нам перейти любую ближнюю границу для обновления миграционной карты?
199₽ VIP

• г. Омск

У нас 6 го числа истикает срок регистрации, можно ли нам перейти любую ближнюю границу для обновления миграционной карты?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Так сделать не сможете. Надо будет выехать домой. Карта заполняется при въезде в РФ.

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 07.03.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

3. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Айтан! Это можно сделать, но при условии, указанном ниже

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Закон не определяет, в какую страну вы должны выезжать. При этом, Пункт пропуска при въезде может не соответсвовать в карте пункту выезда. Единственное условие, у вас должно быть двойное пересечение границы в паспорте, т.е. вы можете пересечь границу с тем государством, с которым вам позволяют ваши документы, не обязательно домашней.

На въезде получите новый бланк.

Вы не правильно считает, ваш срок пребывания в РФ не должен превышать 90 суток, иначе нарушение, штрафы и запрет на вьезд в РФ.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, п.

90 дней пребывания в РФ нужно считать не со дня регистрации, а со дня въезда в РФ. Срок окончания пребывания указывается в миграционной карте и это не окончание регистрации, в истечение 90-дневного срока. "Обновить" миграционную карту пересечением границы нельзя с 01.01.2014 года. Вы должны выехать из РФ сразу после окончания срока пребывания по миграционной карте, снова въехать можно только через 90 дней.

Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Доброго времени суток.

Уважаемый АЙТАН.

Раньше жители стран, с которым у России установлен безвизовый режим, активно использовали следующий алгоритм обновления миграционной карты:

Отметка о продлении срока временного пребывания

Скачать форму отметки

Отправлялись в приграничный регион РФ.

Пересекали границу на ближайшем КПП любым удобным способом (пешком, на автобусе, личным транспортом и т. д.), при этом старая миграционная карта с истекающим сроком действия сдавалась на границе.

Проведя некоторое время на родине, иностранец возвращался (как правило, через тот же КПП).

На погранконтроле ему выдавалась свежая миграционная карта с новым сроком действия.

Сейчас, после 2015 года, этот способ уже не работает. Точнее, если целью является именно получение новой миграционной карты, он может и применяться. Однако в базе данных ФМС все равно окажутся как сведения о времени выезда и нового въезда, так и данные об уже проведенном в России времени. В результате общий разрешенный срок, исчисляемый по формуле «90/180», не меняется, и ничего нового мигранту, кроме свежего бланка миграционной карты, это не дает.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" .

В противном случае вас выдворят со страны и поставят запрет на въезд, лучше не шутите.

Всего хорошего, удачи вам.

Да, Вам нужно пересечь границу.

При пересечении границы Вы обязаны сдать старую миграционную карту.

Потом при въезде в Россию получите новую.

Иначе оштрафуют и депортируют по ст. 18.8 КоАП РФ.

Даже за один день просрочки могут выдворить из России и закрыть въезд на 5 лет.

Здравствуйте, Айтан!

Вы можете съездить на границу и получить новую миграционную карту, но не факт, что вас поставять на миграционый учет, если вы в предыдущий срок пребывания ничего не оформили в РФ, так как идет нарушение требований Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

[quote]Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина. /quote]

Остались вопросы пишите и удачи!