Каковы последствия отсутствия передаточного акта в договоре купли-продажи?

• г. Тамбов

Ответьте пожалуйста в договоре купли продажи написано"стороны договорились, что передаточной акт к договору купли-продажи составляться не будет. Имущество считается переданным с момента подписания сторонами договора" . могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы если акт отсутствует?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи вам

Уважаемая Анна Алексеевна, исходя из условий договора, имущество будет считаться переданным с момента подписания договора. Проблем никаких не будет, если имущество будет фактически передано.

С уважением.

Добрый день! Но если в договоре это определено, то следовательно проблем не возникнет, и если договор подписан значит имущество будет считаться переданным.

Нет, в дальнейшем проблемы в не возникнут. Акт приема-передачи не подлежит госрегистрации, по воле сторон его можно не заключать в виде отдельного документа.

Здравствуйте, лучше акт приема передачи составить, как того требует закон.

Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

Развернуть

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Передаточный акт отдельным документом может и не заключаться. Можно как вы прописали в договоре. С уважением.

Добрый вечер, Анна Алексеевна

Нет, проблем не должно возникнуть

На практике довольно часто в договоре прописывают, что отдельно акт приема - передачи не составляется

У Вас договор приравнивается к акту приема-передачи.