Каковы последствия отсутствия передаточного акта в договоре купли-продажи?

• г. Тамбов

Ответьте пожалуйста в договоре купли продажи написано"стороны договорились, что передаточной акт к договору купли-продажи составляться не будет. Имущество считается переданным с момента подписания сторонами договора" . могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы если акт отсутствует?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи вам

Уважаемая Анна Алексеевна, исходя из условий договора, имущество будет считаться переданным с момента подписания договора. Проблем никаких не будет, если имущество будет фактически передано.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но если в договоре это определено, то следовательно проблем не возникнет, и если договор подписан значит имущество будет считаться переданным.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в дальнейшем проблемы в не возникнут. Акт приема-передачи не подлежит госрегистрации, по воле сторон его можно не заключать в виде отдельного документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, лучше акт приема передачи составить, как того требует закон.

Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

Развернуть

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Передаточный акт отдельным документом может и не заключаться. Можно как вы прописали в договоре. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анна Алексеевна

Нет, проблем не должно возникнуть

На практике довольно часто в договоре прописывают, что отдельно акт приема - передачи не составляется

У Вас договор приравнивается к акту приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

В договоре купли-продажи жилья сказано, что передаточный акт сторонами составляться не будет. Тогда с какого момента недвижимость будет считаться переданной?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Не передали деньги по договору купли продажи земельного участка. В договоре купли-продажи в п. 4 полный расчёт до подписания договора. Передаточный акт при покупке-продаже земли земельного участка есть. Расписки о том, что получила деньги по договору нет. что делать. Заранее благодарю.

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Помогите советом! Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи дома на основании невыпонения существенных условий, если в договоре есть фраза о том, что "расчет сторонами произведен до подписания договора" Расписки нет Продавец теперь утверждает, что денег не получал и в договоре не написано, что "оплата произведена до подписания", а расчет - это не оплата."Оплата по договору " и "расчет по договору"-это синонимы?

Можно ли не прикладывать к договору купли продажи земельного участка передаточный акт, если стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка?

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали а покупатель принял указанную недвижимость доказательством чего является подписание настоящего договора и что договор считается заключённым с момента передачи недвижимости не противоречит ли это статье 550 ГК РФ и правильно ли здесь указан момент заключения сделки и какие последствия такого условия? Ведь договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли покупателю квартиры расписка о получении денег продавцом, если в договоре купли-продажи (подписанным продавцом) написано "Указанная квартира продается за N руб. Расчет между сторонами произведен полностью ДО подписания настоящего договора. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи. Стороны подтвердили, что они не заблуждаются в оценке отчуждаемого имущества, действуют добровольно. Сторонам известно, что в случае расторжения договора, покупатель получит только ту сумму, которая в договоре указана" и кроме того имеется Передаточный акт (к договору заключенному между продавцом и агентством представляющим его интересы на всех этапах сделки) в котором написано "Настоящим актом агентство подтверждает получение от покупателя денежных средств в размере стоимости квартиры, установленной договором купли-продажи квартиры, стороны выполнили взаимные обязательства в полном объеме и претензий друг к другу, в том числе в отношении взаиморасчетов, не имеют"

В договоре купли-продажи указанно. Расчет между сторонами совершен полностью до подписания договора. Договор заверен нотариусом.

Если в договоре купли-продажи дома не прописано, что договор вступает в силу только после регистрации, может ли это иметь какие-либо негативные для покупателя последствия? И еще: процедура передачи денег по договору происходит в два этапа: в момент подписания договора продавец получил определенную сумму, остальные - до числа, передаточный акт подписан днем подписания договора, может ли покупатель въехать в дом до регистрации сделки (к сожалению, это тоже никак не отражено в договоре), спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение