Если за это время я смени место жительства, могу ли я ходатайствовать о переносе суда в другой город?

• г. Москва

Я подала иск в суд о разводе и разделе имущества вчера. Когда меня вызовут в суд (примерное время для рассмотрения)? Если за это время я смени место жительства, могу ли я ходатайствовать о переносе суда в другой город? У меня несовершеннолетний ребенок, но ведь пока муж может претендовать на его воспитание у себя. В общем, мне надо перенести рассмотрение дела в другой город, как это сделать, что с пошлинами, их ведь ненадо будет повторно платить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения ваш вопрос весьма сложно решить и зная досконально ситуации и не ваших документов, поэтому предлагаем Вам подъехать к нам в офис и решить вопрос в ходе устной консультации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация Профит-Лоэрс"

Здравствуйте, Женя! Дело будет рассматриваться в том суде, в который Вы подали исковое заявление (как я понимаю - по месту жительства ответчика). Вариантов переноса рассмотрения дела в другой город нет (см. ст.28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В случае изменения места жительства и невозможности личного участия в процессе Вы вправе подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но лучше будет, если Вы обратитесь к юристу очно с тем, чтобы он преставлял Ваши интересы в суде. Бракоразводный процесс сам по себе не сложный. Но вот раздел совместно нажитого имущества - это не простой и не легкий процесс. Без юриста тут Вам вряд ли обойтись (если только сами не имеете юридического образования).

Евгения, я извиняюсь, надо сначала консультироваться, а потом предпринимать юридически значимые действия. А Вы сделали наоборот. Теперь я не вижу вариантов. Однако Вы можете нанять представителя, который будет работать именно в суде, в котором рассматривается дело.