Отказано в переносе рассмотрения дела по месту жительства в споре о совместно нажитом имуществе в г. Ейске, Краснодарского края.
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в процессе по разделу совместно нажитого имущества, квартиры, находящейся в городе Ейске, Краснодарского края. Бывшая супруга (истец) подала иск по вымышленным основаниям по месту нахождения имущества. Я ходотайствовал о переносе рассмотрения дела по месту жительства ответчика и истца, которое совпадает полностью. Ответчик (я) и истец постоянно находятся и работают в городе Москве, будучи зарегистрированными в (пока) в моем доме, расположенном в ближнем подмосковье. Однако, в переносе рассмотрения дела мне было отказано, причем судья из города Ейска позвонил мне на мобильный телнфон и сказал, что перенос рассмотрения дела по месту нахождения ответчика и истца невозможен в силу закона и поэтому дело может быть рассvотренно только в городе Ейске. На мой вопрос:" В силу какого закона?" Последовал ответ: " Мне некогда."

Правомерна ли такая позиция и распрастроняется ли действие ст.30 ГПК на мой случай.

Могу ли я повторно письменно ходатайтвовать о переносе места рассмотрения дела по месту жительства?

Могу ли требовать отвода такаго судьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Судья абсолютно права - споры о правах на жилые помещения имеют исключительную подсудность в соответствии со ст. 30 ГПК РФ. И это - именно Ваш случай. С уважением, Дмитрий Константинович.

АндреЙ ! А вам судья и не обязан ничего разъяснять.Вы заявлете ходатайство о переносе места рассмотрения дела, судья выносит определениме об отказе в удовлетворении на основании ст.30 ГПК РФ.Не согласны с определением-обжалуете его в вышестоящий суд.Повторно ходатайствовать прав не имеете.Подсудность дела определена по закону-по месту нахождения недвижимости.ГПК РФ-это правила , которым должны следовать ВСЕ участники процесса.Хотите заявить отвод судье, заявляйте , ваше право .Но законных оснований для отвода нет.Судья ходатайство рассмотрит и откажет .Определение об отказе в отводе судьи обжалованию не подлежит.Вот такой алгоритм.Удачи