Пенсионерка получает налоговые уведомления по земельному налогу и налогу на имущество, но обязана ли она платить?

• г. Калуга

Я пенсионерка по возрасту (1955 г. р.) регулярно получаю налоговые уведомления земельного налога и налога на имущество физических лиц, но ведь налог на имущество с меня брать не имеют права?

Ответы на вопрос (2):

Вы немного ошибаетесь. Налог с вас имеют право брать, если вы не заявите об имеющейся у вас льготе, например то, что вы являетесь пенсионером по возрасту, напишите об этом заявление в налоговую по месту жительства. Если вы такое заявление уже подавали, то действия налоговой незаконны, и переплаченные налоги прошлых периодов можно вернуть.

Не имеют конечно. Но о своем праве нужно, как минимум, заявить, то есть обратиться с заявлением в налоговый орган, с приложением паспорта (копии)