Имущественный вычет при банкротстве физ. лица

• г. Самара

Может ли банкрот (физическое лицо) получить имущественный вычет за ранее купленную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

День добрый, если работаете официально, при покупке жилья имеете право получить вычет, нет никакого срока давности-ст.220 нкрф., удачи Вам и успехов.

Здравствуйте! Прямого запрета на получение вычета для банкрота нет.

Вычет НЕ предоставляется лишь в 2-х случаях:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета.

Добрый день!

Квартира, как объект купли-продажи, является объектом налогообложения.

В случае, если квартира реализуется в рамках производства по делу о банкротстве, то в соответствии с п.п.15 п.2 ст. 146 НК РФ операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами) не признаются объектом налогообложения Таким образом налоговый вычет в данном случае невозможен в силу отсутствия необходимости уплачивать налог.

Если же вы реализуете квартиру после окончания процедуры банкротства, то ограничений по налоговому вычету нет, вы его получите по следующим правилам:

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Находясь в банкротной процедуре, самостоятельно не может. Это сделает финансовый управляющий и включит соответствующие суммы в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Доброго времени суток. Нет, банкротство физического лица не являются Основанием для отказа в получении имущественного вычета. Если вы получаете доход, облагаемый НДФЛ Вы имеете право на получение имущественного вычета.