ДТП без Каско - Как получить компенсацию за ремонт от страховой виновника и обратиться в суд

• г. Москва

Произошло ДТП. Обратилась в страховую виновника. Независимая экспертиза с их стороны насчитала 8 т.р. Фактически ремонт обойдется в 50 т. р. (четыре детали под замену: крыло, бампер, фара, капот). Каско у меня нет. Деньги я еще не получала. Собственник виновной машины ООО ХХХ. Какие документы мне нужны для обращения в суд? Могу ли предоставить смету на ремонт от официального сервисного центра? Или мне надо производить только независимую экспертизу с моей стороны или потом после ремонта обращаться в суд с реальными чеками и требовать погашения разницы? И насколько это все реально?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вы можете использовать все перечисленные средства доказывания вашего реального ущерба от ДТП. Иск надо подавать к страховой компании и к виновнику по месту нахождения страховой компании или по месту жительства виновника.

Взыскать сумму реального ущерба возможно.

Здравствуйте Наталья.

Первый вопрос - какого года автомобиль?

Если до 6 лет, дополнительно можете посчитать потерю товарного вида. Если старше, то без него.

Также следует учесть, износ. Можете сделать ремонт и обращаться в суд. Вразмере 120 000 рублей, подаете на страховую компанию. А виновника ДТП указываете третьим лицом. Удачи.

Надо подать иск в суд и просить суд назначить своим определением именно судебную экспертизу.