Как защититься от обязанности платить по долгу, за которого выступал поручителем, при наличии маленького ребенка и ожидании второго - возможно ли подать иск на снятие мужа с роли поручителя?

• г. Екатеринбург

Мой муж пошел поручителем друга. Как объяснили в банке что это на 4 месяца на время отсрочки платежа. Теперь на него подали в суд. Судебное решение что они вместе должны платить, а у нас маленький ребенок и ещё одного ждём. Как нам быть. Можно ли подать иск что мужа сняли как поручителя? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

День добрый, к сожалению не получиться снять, он несет солидарную ответственность раз стал поручителем. Подавайте на алименты, тогда на ребенка получите алименты в размере 25% (на 2-33%) , 25%--в счет погашения долга снимут.

Здравствуйте, в договоре который он подписывал были бы указаны данные условия про 4 месяца, тогда банк врят ли бы подал в суд, на поручителя ложится обязанность полностью выплачивать долг за заемщика как правило.

Здравствуйте! Нет, нельзя освободить мужа от обязательств по уплате долга за заемщика. После того, как будет взыскан с него долг, он имеет право подать в суд иск взыскании суммы с заемщика.

Здравствуйте! Если он является поручителем, то он несет солидарную ответственность вместе с заемщиком. Все зависит от условий договора поручительства. (Срок договора, порядок расторжения и т.д.). Удачи Вам!

Освободиться от обязанности поручители невозможно, тем более уже вынесено судебное решение. Платить придётся в любом случае. Потом можно взыскать выплачены деньги с основного заемщика.

Доброго времени суток. Договор поручительства прекращается по основаниям предусмотренным законом или в случаях предусмотренных в договоре. Просто так отказаться от исполнения договора нельзя.