Деньги в срок вернуть не получилось (друг не вернул) прошло уже 10 месяцев.

• г. Бузулук

Мой брат перезанял для друга деньги под проценты на месяц, оставив расписку, в которой указал паспортные данные, и сумму возвращённых процентов за один месяц. Деньги в срок вернуть не получилось (друг не вернул) прошло уже 10 месяцев. Имеет ли силу эта расписка? В каком случае расписка считается юридическим документом? Имеют ли они срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, добрый вечер,

Какое-либо заверение расписки юристом не предусмотрено действующим законодательством.

Расписка, имеющая все признаки договора займа будет достаточной для взыскания денег в судебном порядке. Срок давности (исковой) - 3 года с момента предполагаемой даты возврата денег.

Для того, чтобы более точно предположить, как к расписке отнесется суд, нужен ее текст. Если хотите, можете мне прислать текст на мою почту (в профиле) - я посмотрю и отпишу. Фамилии, № паспорта и т.п. мне не нужны - вместо них отставьте прочерки. Удачи.