Как обратиться в суд за взысканием ущерба и неоплаченных платежей по договору найма жилого помещения, не зарегистрированного в Росреестре?

• г. Кемерово

Договор найма жилого помещения был заключен в октябре 2015 г. не был зарегистрирован в Росреестре. Что нужно/можно сделать сегодня, чтобы обратиться в суд, для взыскания причиненного ущерба и неоплаты договорных платежей. Спасибо, Леонид.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если догвор найма заключен в письменной форме, а также имеется акт приема-передачи жилого помещения, но можно подать в суд иск о взыскании материального ущерба и долга по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Даже если договор найма жилого помещения был заключен в октябре 2015 г. и не был зарегистрирован в Росреестре вы вправе обратиться в суд, для взыскания причиненного ущерба и неоплаты договорных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Леонид. Добрый день. Договор за 2015 г. у Вас на руках. Есть условия договора, есть условия одностороннего расторжения. Обращайтесь к адвокату и готовьте исковое заявление в суд о расторжении и взыскании. Определите материальный вред. (Документально).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

С.П. благодарю. Акта приема/передачи квартиры нет. Но в период съема квартиры с октября 2017 г. по настоящее время в квартире зарегистрирована/прописана семья квартиросъемщика. И, я продолжаю платить в том числе за них коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Плохо, что нет акта приема-передаче. Если ответчик будет возражать о факте причинения материального ущерба, то Вам нужно будет доказывать, что ущерб возник в период их проживания, а не до передачи помещения.

Спросить
Пожаловаться

Вообще чтобы обратиться в суд следует подготовить исковое заявление ст 131 ГПК Рф И в нем обосновать правомерность своих требований То что не был зарегистрирован договор и то что не было акта приема-передачи квартиры не делает вашу ситуацию безнадежнорй Факт проживания доказывается регистрацией в вашей квартире У вас был заключен договор найма а не безвозмездного пользования жильем Таким образом вам нужно доказывать правомерность своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор найма жилого помещения официальным путем? Договор заключен на 3 года, зарегестрирован в росреестре. Нужно ли предоставлять какое-либо официальное уведомление в росреестр о расторжении договора? И в налоговую?

Заранее спасибо за ответ.

Процедура выселения Нанимателя по договору найма жилого помещения. Договор найма был заключен с 18 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года. Наниматель саботирует дальнейшее подписание договора о продлении найма что делать?

Был заключён договор соцнайма жилого помещения, срок которого окончился в марте 2012 г. Следующий договор был подписан в октябре 2013 г. То есть, с марта 2012 по октябрь 2013 г никакого договора найма жилого помещения не действовало. Входит ли этот период времени в оплату найма? То есть, должен ли оплачиваться найм, если никакого договора нет?

Гражданину в 2012 г. досталось по наследству непригодное для проживания жилое помещение (есть соответствующее заключение). В 2013 г. предоставлено жилое помещещие по договору социального найма. Иных жилых помещений ни в собственности, ни в найме не имеется. Росреестр отказывает в приватизации последнего жилого помещения, предоставленного по социальному найму. Правомерна ли их позиция? Спасибо.

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

По договору найма специализированного жилого помещения предоставлено жилье во владение и пользование. Жилье предоставлено по программе дети-сироты. Договор заключен на 5 лет (31.05.2014). Возможно ли перезаключить договор найма специализированного жилого помещения в договор соц. найма, чтобы получить квартиру в право собственности? Либо же возможно это сделать каким-то другим способом (например, через суд)? Что для этого нужно?

Я проживаю в помещении ж. д. вокзала, которое мне выделил начальник отделения дороги, с 1995 года. В 2014 году данное помещение было передано по договору дарения в муниципалитет района. Меня не кто не уведомил о необходимости заключить договор найма жилья. В 2016 г. в сентябре мне пришло письмо о заключении договора найма жилого помещения. В 2017 г. в мае я заключил договор найма. Вопрос: обязан ли я платить за найма с 2014 г. Если договор заключён в мае 2017 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При условии:

1.Дом был сдан в эксплуатацию в начале 2010 года, договор энергоснабжения по постоянной схеме был заключён 01 апреля 2010 г.

2.Я получил смотровую (договор найма) 07 октября 2010 года на основании распоряжения о предоставлении жилого помещения от 05 октября 2010 года Администрации района.

3.Был прописан (зарегистрирован) штамп в паспорте 26 января 2011 года.

Могу ли я приватизировать это жилое помещение? Спасибо.

Договор найма жилого помещения был заключен в феврале 2013 сроком на 1 год с дальнейшей пролонгацией. Должен ли быть зарегистрирован договор и нужно ли заключать какие-либо доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение