Необходимость обращения банка к поручителям при включении физического лица-заемщика в реестр банкротов

• г. Тотьма

Надо ли банку вступая в реестр банкрота физического лица-заёмщика, т.е после объявления его банкротом обратиться к поручителям с целью выплаты основного долга? А если банк в этот момент не обратился к поручителям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,после признания физического лица-заемщика банкротом, Банк имеет право обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга по кредиту с поручителей. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк может взыскать долг с поручителей по решению суда, если это решение состоялось до признания должника банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Но если дело банкротное кончилось. И пять месяцев заёмщик свободен, а поручители от банка ничего не получают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Игорь

Это право банка предъявлять требования к поручителям, или нет

Значит, банку это не надо, поскольку долг основного заемщика списан.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, было ли решение суда о взыскании суммы долга по кредиту до процедуры банкротства основного должника. Если не было, то поручителей невозможно привлечь к оплате задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли банку вступая в реестр банкрота физического лица-заёмщика, т.е после объявления его банкротом обратиться к поручителям с целью выплаты основного долга? И как поступать банку если он встал в реестр и получил часть долга с банкрота, но реализация имущества закончилась пять месяцев тому назад?

Должен ли банк после объявления заёмщика банкротом. Т.е. на этапе реализации имущества, вступая в реестр банкрота, обращаться к поручителям. А если он этого не сделал? Какие последствия для банка.

Прошёл банкротство. Полгода тому назад. В одном банке кредит с поручителями. В реестре банк частично получил долг. В он-лайн банке на поручителях висит остаток основного долга, но банк к поручителям не обращается. Год с момента объявления меня банкротом скоро наступит. Как мне поступить?

Как поступит банк с поручителями, если физ. лицо-заёмщик обанкротился. Банк был в реестре, получил часть долга. Срок после того как заёмщика объявили банкротом-год. И полгода после окончания процедуры банкротства. И можно ли построить защиту поручителям ссылаясь на действия банка и сроки?

Банк вступил в реестр по нескольким кредитным обязательствам в банкротстве физического лица. Одно из них имеет поручителей. Частично кредиты были погашены. С момента объявления банкротом физ. лица прошло больше года, с момента окончания более полугода. Банк в суд к поручителям не обращался и поручителям никакой информации не поступало. Сумма основного долга по кредиту по-прежнему висит в он-лайн банке у поручителей. С момента подписания договора по поручительства прошло девять лет. Возможно ли,что есть закон защищающий поручителей в этой ситуации? Прекращение обязательств поручительства.

Помогите! Банк вступил в реестр по нескольким кредитным обязательствам в банкротстве физического лица. Одно из них имеет поручителей. Частично кредиты были погашены. С момента объявления банкротом физ. лица прошло больше года, с момента окончания более полугода. Банк в суд к поручителям не обращался и поручителям никакой информации не поступало. Сумма основного долга по кредиту по-прежнему висит в он-лайн банке у поручителей. С момента подписания договора по поручительства прошло девять лет. Возможно ли,что есть закон защищающий поручителей в этой ситуации? Прекращение обязательств поручительства.

Если получено определение о завершении реализации имущества. Заёмщик освобождён от обязательств. Вопрос 1.. Банк должен был в момент этапа реализации, вступая в реестр банкрота одновременно обратиться к поручителям? Вопрос 2. Банкротом заёмщик является с момента решения суда о его несостоятельности и до получения определения?

Вопрос 3.Каковы могут быть действия банка сейчас? Спустя полгода получения мной орпределения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банкротство заёмщика закончилось 8 месяцев назад.. Было несколько банков кредиторов. В одном из них кредиты, в том числе один с поручителями. Банк был в реестре и частично деньги получил. С момента начала банкротства и после поручителей не беспокоили и не в суд на возврат остатка долга не подают. Мнение юристов разное, но удивляет то,что вступая в реестр банк не представил копии моего договора и поручителей. Кредит был рассчитан на 10 лет. Выплатил 9 лет. В он-лайн банке у поручителей сумма прописана, но банк молчит. Выставлять требования банку поручителям сейчас сложно, ведь прошло уже больше года, как заёмщик был объявлен банкротом, а банк поручителей не поставил в известность. Я иду от лица одного из поручителей. Почему молчит банк?

8 месяцев назад закончилось банкротство заёмщика. Было несколько банков кредиторов. В одном из них кредиты, в том числе один с поручителями. Банк был в реестре и частично деньги получил. С момента начала банкротства и после поручителей не беспокоили и не в суд на возврат остатка долга не подают. Мнение юристов разное, но удивляет то,что вступая в реестр банк не представил копии моего договора и поручителей. Кредит был рассчитан на 10 лет. Выплатил 9 лет. В он-лайн банке у поручителей сумма прописана, но банк молчит. Выставлять требования банку поручителям сейчас сложно, ведь прошло уже больше года, как заёмщик был объявлен банкротом, а банк поручителей не поставил в известность. Я иду от лица одного из поручителей. Можно ли что-то сделать если банк подаст в суд. Надо быть готовым ко всему.

Прошёл процедуру реализации имущества. Прошло уже 6 месяцев. Один кредит банка с поручителями. Сбербанк был в реестре. Частично долг оплачен. Во время банкротства поручителей к оплате основного долга не привлекали. Скоро будет год с объявления меня банкротом. Почему банк молчит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение