Необходимость обращения банка к поручителям при включении физического лица-заемщика в реестр банкротов

• г. Тотьма

Надо ли банку вступая в реестр банкрота физического лица-заёмщика, т.е после объявления его банкротом обратиться к поручителям с целью выплаты основного долга? А если банк в этот момент не обратился к поручителям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,после признания физического лица-заемщика банкротом, Банк имеет право обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга по кредиту с поручителей. Удачи и добра!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк может взыскать долг с поручителей по решению суда, если это решение состоялось до признания должника банкротом.

Но если дело банкротное кончилось. И пять месяцев заёмщик свободен, а поручители от банка ничего не получают.

Добрый вечер, Игорь

Это право банка предъявлять требования к поручителям, или нет

Значит, банку это не надо, поскольку долг основного заемщика списан.

Это зависит от того, было ли решение суда о взыскании суммы долга по кредиту до процедуры банкротства основного должника. Если не было, то поручителей невозможно привлечь к оплате задолженности.