Обязан ли банк обратиться к поручителям при объявлении заёмщика банкротом и какие последствия возникают при невыполнении им данного требования

• г. Калининград

Должен ли банк после объявления заёмщика банкротом. Т.е. на этапе реализации имущества, вступая в реестр банкрота, обращаться к поручителям. А если он этого не сделал? Какие последствия для банка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он не должен этого делать, это его право, а не обязанность.

Здравствуйте! В интересах банка подать исковые требования в суд к поручителям до момента прекращения производства по делу о банкротстве. Если банк не подаст иск в суд, он потеряет возможность взыскания долга с поручителей.